15 апреля 2016 | Торпедо

«ТОРПЕДО» - «ВИТЯЗЬ». ПРЕВЬЮ К МАТЧУ

17 апреля команды ПФЛ проведут матчи 19-го тура. В первом домашнем поединке весенней части Первенства в гости к автозаводцам пожалует подмосковный «Витязь». Предстоящий поединок таит в себе немало интриг: сумеют ли автозаводцы прервать безвыигрышную серию? По силам ли нашей команде в третий раз за сезон одолеть подольский клуб? И, наконец, кто будет руководить черно-белыми, после ухода Валерия Петракова? Ответы на эти и другие вопросы даст воскресная игра в Сокольниках.

Визитная карточка

VityazДата основания клуба: 1996 год;
Цвета: красно-синие;
Стадион «Труд» (вместимость – 11887);
Лучший результат в чемпионатах России: 11-е место (первый дивизион, 2008 и 2009 гг.);

Лучший результат в Кубке России: 1/8 финала в сезоне 2008/2009;

Лучший бомбардир: Юрий Чесноков – 97 мячей;
Результат в сезоне 2014/2015: 8 место в зоне «Центр» ПФЛ.

Футбольный клуб «Витязь» образовался в 1996 году. Однако профессиональный статус команда получила в 2001 году, до этого выступая лишь в первенстве Московской области и в Подмосковной группе третьего дивизиона среди любительских команд. Заняв в 2000 году первое место и обыграв в стыковых матчах «Нику», клуб из Подольска добился повышения в классе. Первый сезон во втором дивизионе «Витязь» провел удачно, заняв итоговое четвертое место. На следующий год результат был улучшен – второе место и серебряные медали. В 2005 году клуб завоевал бронзовые медали зоны «Центр», а в 2007 году занял первое место и выиграл Кубок ПФЛ.

За два полноценных сезона в первом дивизионе «Витязь» особых успехов не снискал, заняв оба раза одиннадцатое место. Из-за проблем с финансированием клуб был вынужден отказаться от участия в Первенстве России среди команд первого дивизиона, и в 2010 году снова вернулся во вторую лигу. Новый этап в зоне «Центр» начался для команды с омоложения состава, плюс на тренерский мостик вернулся Андрей Романов, который начинал работу с «Витязем», когда клуб только получил профессиональный статус. За три последних сезона Подольск лишь раз поднимался на пьедестал, заняв третье место в сезоне 2011/2012.

Нынешний сезон складывается для подопечных Сергея Полстянова не слишком успешно. «Витязь» расположился на 8 строчке и опережает автозаводцев всего на четыре очка. В межсезонье красно-синие усилились 7-ю футболистами, в числе которых защитник Игорь Чеминава, известный по выступлениям за питерский «Зенит». А в первом матче весенней части Первенства подольских футболистов экзаменовал один из лидеров зоны «Центр» - ФК «Рязань». Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась вничью, 1:1.

История противостояний

Матч первого круга состоялся в Подольске 31 августа прошлого года.

Несмотря на то, что начало встречи осталось за хозяевами поля, на 16 минуте нашей команде удалось забить мяч. Отличился Дмитрий Соколов. До перерыва командам, несмотря на, в целом, равную игру, так и не удалось изменить счет на табло. Хотя подходы к воротам были как у хозяев, так и у гостей.

На 53 минуте подольские футболисты имели отличный шанс отличиться со штрафного, однако нашу команду выручил Тимур Багаутдинов. Автозаводцы ответили эффектным ударом Кертанова, который голкипер Исупов с трудом перевел на угловой. Однако из стандарта наша команда пользы извлечь не сумела. Спустя несколько минут Константин снова оказался на ударной позиции, однако на добивание никто из партнеров не подоспел.

А на 86 минуте случился эпизод, вокруг которого разгорелись споры после финального свистка. «Витязь» получил право на штрафной, исполнять который взялся Никита Саламатов. Футболист отправил мяч на набегавшего Новикова, а тот направил снаряд в ворота. Хозяева поля принялись праздновать успех, а черно-белые поспешили к боковому судье оспаривать гол, который, по мнению нашей команды, был забит с нарушением правил. Нужно сказать, что автозаводцам это удалось, и мяч все же не был засчитан, что, естественно, вызвало бурю негодования уже у подольских футболистов. Но, несмотря на нервную концовку, подопечным Валерия Петракова все же удалось сохранить положительный результат и прервать пятиматчевую безвыигрышную серию.

«Витязь» Подольск – «Торпедо» Москва – 0:1 (0:1)

Гол: Соколов, 16

«Витязь»: Исупов, Новиков, Кулешов (Голуб, 79), Храпов, Чернецов, Саламатов, Енин, Воронин (Убайдулаев, 9), Юрьев (Киреев, 35), Крючков, Погонин (Бояров, 75)

«Торпедо»: Багаутдинов, Шустиков, Ширяев, Погребняк, Шумейко, Петраков Ю. (Скородумов, 79), Дворецков (Павлов, 64), Соколов (Афанасьев, 90), Кертанов, Подкорытов, Степанов (Ежов, 90)

Предупреждения: Погонин, 49; Погребняк, 83; Павлов, 86

Главный судья: Геннадий Аношин (Санкт-Петербург)

31 августа 2015. Подольск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

История встреч «Торпедо» и «Витязя» выглядит следующим образом: 6 матчей: +4 =1 -1

Этот день в истории «Торпедо»

17 апреля 1949 год. Чемпионат СССР. Тбилиси
«Динамо» Тбилиси – «Торпедо» - 2:2 (А. Пономарёв - 2)

17 апреля 1955 год. Чемпионат СССР. Киев
«Динамо» Киев – «Торпедо» - 1:3 (Э. Стрельцов - 2, А. Анисимов)

17 апреля 1975 год. Чемпионат СССР. Москва («Лужники»)
«Торпедо» - «Заря» Ворошиловград – 2:1 (В. Никонов, А. Беленков)

17 апреля 1980 год. Чемпионат СССР. Москва (ЛФК ЦСКА)
«Торпедо» - «Динамо» Киев – 1:2 (С. Петренко)

17 апреля 1988 год. Чемпионат СССР. Харьков
«Металлист» Харьков – «Торпедо» - 1:1 (В. Кобзев)

17 апреля 1994 год. Чемпионат России. Москва («Торпедо»)
«Торпедо» - «Спартак» Владикавказ – 2:2 (Д. Прокопенко, А. Афанасьев)

17 апреля 1999 год. Чемпионат России. Москва («Торпедо»)
«Торпедо» - «Динамо» Москва – 0:1

17 апреля 2007 год. Чемпионат России. Первый дивизион. Стерлитамак
«Содовик» Стерлитамак – «Торпедо» - 0:0

А судьи кто?

Главным судьей встречи назначен Вячеслав Исаев. Ранее 29-летний арбитр из города Великие Луки судил матч молодежной команды автозаводцев с «Тереком» (1:3). На бровках будут работать Алексей Манин (Ленинградская область) и Сергей Сороковой (Петрозаводск). Инспектировать встречу доверено Георгию Беликову из Брянска.

Также в 19-м туре встречаются:

 

PFL logo«Энергомаш» - «Чертаново»       

«Зенит» – «Авангард»

«Тамбов» - «Калуга»          

«Рязань» - «Динамо-Брянск»

«Орел» - «Арсенал-2»        

«Локомотив» - «Металлург»

Анонс

Первенство ПФЛ. Зона «Центр». 19-й тур

«Торпедо» Москва - «Витязь» Подольск

17 апреля 2016. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф. Ф. Черенкова. Вместимость 3000 зрителей.

другие новости

АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «МЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ НИ НИЧЬЕЙ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ПОРАЖЕНИЯ»
8 августа 2026
ПРОИГРЫВАЕМ «СОЧИ»
8 августа 2026
СТАЛ ИЗВЕСТЕН СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НА МАТЧ С «СОЧИ»
8 августа 2026
ПРЕВЬЮ: «ТОРПЕДО» ПРИНИМАЕТ «СОЧИ»
8 августа 2026
ДЕНЬ МАТЧА: «ТОРПЕДО» - «СОЧИ»
8 августа 2026
АЛЕКСАНДР ЧУПАЁВ ПОКИДАЕТ «ТОРПЕДО»
7 августа 2026
МАТЧ С «СОЧИ» ПЕРЕНЕСЁН С 7 НА 8 АВГУСТА
6 августа 2026
ОЛЕГ ГУСАКОВ – ГЛАВНЫЙ АРБИТР МАТЧА «ТОРПЕДО» - «СОЧИ»
6 августа 2026
АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НЕ ДАВАЛ ПОВОДОВ УСОМНИТЬСЯ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ»
2 августа 2026
ПОРАЖЕНИЕ В ТУЛЕ
2 августа 2026
СТАРТОВЫЙ СОСТАВ «ТОРПЕДО» НА МАТЧ С «АРСЕНАЛОМ»
2 августа 2026
ДЕНЬ МАТЧА В ТУЛЕ
2 августа 2026
ПРЕВЬЮ: «АРСЕНАЛ» VS «ТОРПЕДО». СТОРОЖУК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТУЛУ
1 августа 2026
ЕФИМ РУБЦОВ – ГЛАВНЫЙ АРБИТР МАТЧА «АРСЕНАЛ» - «ТОРПЕДО»
30 июля 2026
АККРЕДИТАЦИЯ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ НА МАТЧ «ТОРПЕДО» - «СОЧИ»
29 июля 2026
БЕЛЫЕ ИГРОВЫЕ ФУТБОЛКИ СЕЗОНА 2026/2027 - В ПРОДАЖЕ В ФОК «ТОРПЕДО»!
28 июля 2026
ВАЛЕНТИН КОВАЧ НАНЁС ПЕРВЫЙ СИМВОЛИЧЕСКИЙ УДАР ПЕРЕД МАТЧЕМ С «ШИННИКОМ»
27 июля 2026
УСМАН АДЖИБОНА ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА «ТОРПЕДО»
27 июля 2026
АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «НАДО ВВОДИТЬ ВАР В ПЕРВОЙ ЛИГЕ!»
26 июля 2026
НИЧЬЯ С «ШИННИКОМ» ДОМА
26 июля 2026
Изображение

АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «МЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ НИ НИЧЬЕЙ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ПОРАЖЕНИЯ»

Изображение

ПРОИГРЫВАЕМ «СОЧИ»

Изображение

СТАЛ ИЗВЕСТЕН СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НА МАТЧ С «СОЧИ»

Изображение

ПРЕВЬЮ: «ТОРПЕДО» ПРИНИМАЕТ «СОЧИ»

Изображение

ДЕНЬ МАТЧА: «ТОРПЕДО» - «СОЧИ»

Изображение

АЛЕКСАНДР ЧУПАЁВ ПОКИДАЕТ «ТОРПЕДО»

Изображение

МАТЧ С «СОЧИ» ПЕРЕНЕСЁН С 7 НА 8 АВГУСТА

Изображение

ОЛЕГ ГУСАКОВ – ГЛАВНЫЙ АРБИТР МАТЧА «ТОРПЕДО» - «СОЧИ»

Изображение

АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НЕ ДАВАЛ ПОВОДОВ УСОМНИТЬСЯ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ»

Изображение

ПОРАЖЕНИЕ В ТУЛЕ

Изображение

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ «ТОРПЕДО» НА МАТЧ С «АРСЕНАЛОМ»

Изображение

ДЕНЬ МАТЧА В ТУЛЕ

Изображение

ПРЕВЬЮ: «АРСЕНАЛ» VS «ТОРПЕДО». СТОРОЖУК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТУЛУ

Изображение

ЕФИМ РУБЦОВ – ГЛАВНЫЙ АРБИТР МАТЧА «АРСЕНАЛ» - «ТОРПЕДО»

Изображение

АККРЕДИТАЦИЯ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ НА МАТЧ «ТОРПЕДО» - «СОЧИ»

Изображение

БЕЛЫЕ ИГРОВЫЕ ФУТБОЛКИ СЕЗОНА 2026/2027 - В ПРОДАЖЕ В ФОК «ТОРПЕДО»!

Изображение

ВАЛЕНТИН КОВАЧ НАНЁС ПЕРВЫЙ СИМВОЛИЧЕСКИЙ УДАР ПЕРЕД МАТЧЕМ С «ШИННИКОМ»

Изображение

УСМАН АДЖИБОНА ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА «ТОРПЕДО»

Изображение

АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «НАДО ВВОДИТЬ ВАР В ПЕРВОЙ ЛИГЕ!»

Изображение

НИЧЬЯ С «ШИННИКОМ» ДОМА

Партнеры клуба

Партнеры лиги